Целевая оценка / Экспертиза 44-ФЗ

Независимая экспертиза товаров и услуг в рамках 44-ФЗ

Согласно положениям 44-ФЗ экспертиза объекта закупки предусмотрена в рамках приемки товара, результатов работ и оказания услуг. Основная цель – удостовериться в качестве, комплектности и точности номенклатуры предмета контракта. Таким образом государственный заказчик объективно подтверждает надлежащее исполнение контракта, добросовестность подрядчика или поставщика и свою добросовестность как государственного заказчика.


Расходы по проведению такой экспертизы несет Заказчик, если иное не предусмотрено условиями закупки.


Проверка может быть проведена сплошным или выборочным методом. Если контракт исполняется частями, то необходимо проводить экспертизу каждой части, партии товара (работ, услуг).

Кроме проверки самого «предмета контракта» экспертом проверяется его комплектность, маркировка, соответствие и многое другое, в том числе документы поставщика, приложенные к поставляемому товару, выполненным работам, оказанным услугам. 

По итогам проведения исследования готовится Заключение, содержащее полный исчерпывающий список замечаний, или запись об отсутствии таковых.

Экспертиза своими силами или с привлечением экспертов?

Законом предусмотрен различный порядок приемки работ. Заказчик может производить приемку сам или привлечь для этого стороннего исполнителя. В 44-ФЗ на прямую не указано кто именно может выступать экспертом. По общему правилу, экспертиза может быть проведена от лица экспертной организации, сертифицированной на проведение такого рода работ и/или физическим лицом, обладающим специальными познаниями в профессиональной области подтвержденными документально.

Государственный заказчик может производить экспертизу самостоятельно, если в его штате имеются специалисты, способные компетентно провести исследование.

Пункт 2 статьи 41 44-ФЗ содержит перечень лиц, которые не могут быть привлечены для проведения независимой экспертизы.

Оставить заявку
Отправляя форму, вы соглашаетесь с политикой в отношении обработки персональных данных

Экспертиза не проводится в случаях:

1) предусмотренных пунктами 1 - 9, 14, 15, 17 - 23, пунктом 24 (только при осуществлении закупок для обеспечения федеральных нужд), пунктами 25, 26, 28 - 30, 32, 33, 36, 40, 41, 42, 44, 45, 46, 47 - 48, 50 - 54 части 1 статьи 93настоящего Федерального закона;
2) осуществления закупок услуг экспертов, экспертных организаций;
3) если результатом предусмотренной контрактом выполненной работы являются проектная документация объекта капитального строительства и (или) результаты инженерных изысканий, прошедшие государственную или негосударственную экспертизу, проведение которой обязательно в соответствии с положениями законодательства Российской Федерации.

Иные случаи не предусматривают обязательное проведение экспертизы с непосредственным привлечением экспертов, и эта возможность предоставлена самому заказчику. 

Любое действие или решение, связанное с экспертизой и оценкой результата государственного контракта в обязательном порядке, сопровождается составлением соответствующих протоколов, актов или иных документов.

Назад

Появились вопросы?

Оставьте ваш телефон,
наш специалист свяжется с вами в ближайшее время.

или свяжитесь с нами по телефону:

+7 (343) 382 36 23

  • Кольцово
  • КЭС
  • УралЛизинг
  • ЭКСПО
  • КЭС
Заказать звонок:


Ставя отметку, я даю свое согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с законом № 152-ФЗ "О персональных данных" от 27.07.2006 и принимаю условия Пользовательского соглашения
Заявка успешно отправлена

В ближайшее время с Вами свяжутся наши специалисты.

Заявка не отправлена

Не удалось отправить заявку. Попробуйте позже.

Ваша заявка уже отправлена

Мы уже получили Ваше сообещние и в ближайшее время свяжемся с Вами.

Вверх
\
Оставить заявку
Отправляя форму, вы соглашаетесь с политикой в отношении обработки персональных данных